mercredi 23 août 2017| 23 riverains
 

Fête de la musique 2008 : le programme dans le 18e arrondissement

JPEG - 49.4 ko
Le collectif Bringuebal fera danser la foule devant le bar La Timbale, rue Versigny.

Sonnez hautbois, résonnez musette, samedi 21 juin 2008, c’est Fête de la musique ! Au diapason de la manifestation, le 18e arrondissement va vibrer sous les basses et guincher sur les places. Pour vous guider dans le maquis sonore, Dixhuitinfo a répertorié une quarantaine de concerts. Il y en aura d’autres, bien sûr. En attendant, demandez le programme !

Vous souhaitez signaler un concert le soir du 21 juin ? Envoyez un message en bas de cette page, ou bien utilisez l’espace contact

JPEG - 63.3 ko
Dj Funky mixera les sons de mai 68, à partir de 22h, mairie du 18e arrondissement.

M° JULES JOFFRIN

Bab-Ilo, 9 rue du Baigneur.
18h00-02h00 : Duo Bassamat (jazz oriental), Bab’Triojazz (jazz).

Le Caffé Poteau en fête, 8 rue du Poteau.
18h00 - 01h00 : jazz, pop, musiques du monde.

Le Reinitas, 18 rue du Poteau.
18h30 - 01h00 : Edgard & co rendent hommage à Ray Charles.

Le square de Clignancourt en fête
19h00 - 23h00 : Gladys Cortez et Roger Soruco (musique latino-américaine), Sikuris Ile de France (samyra bolivienne).

La Timbale, Le petit bal de La Timbale, 2 rue Versigny (et M° Simplon)
19h00 - 01h00 : Le Bringuebal.

L’esprit de mai 68, Mairie du 18ème, salle des fêtes, 1 place Jules Joffrin
22h00 - 01h00 : Dj.

M° ABBESSES

Les Abbesses en fête, 52 rue des Abbesses.
18h30 : Les Mectons of the Bouillon (fanfare), Maylin et Lumien (chanson), Electric Bazar Cie (rock’n roll bastringue), Victimas de la Suerte (rock espagnol).

Au rendez-vous des Amis, 23 rue Gabrielle.
20h00 - 01h30 : Igit et la communauté du Petit Monde (chanson), Le Chien d’en Face (chanson), Les singes savants (ska rock).

Les Arènes de Montmartre, 27 rue Chappe.
15h00 - 02h00 : contes exotiques et clowns, Les Polysons (chorale), Steel Band, 100 voix en l’air, Dou Soma (chanson), Les Incompétents (chanson rock acoustique), L’Écho Râleur (chorale rock), La Fanforale du Douzbekistan.

Around Montmartre Jazz and More, 2 rue Lamarck (et M° Anvers).
19h00 - 02h00 : Yzem Sextet (swing groove), O’Psyon Quintet (jazz, rock progressif).

JPEG - 79.7 ko
Harry Cover Band, à 21h, rue des Trois Frères.

Fête un effort, angle des rues des Trois Frères et Yvonne Le Tac.
21h00 - 00h00 : Harry Cover Band (power trip pop rock...).

Grand Hôtel de Clermont, 18 rue Véron.
20h00 : Soirée pop rock.

Jazz à Montmartre, place du calvaire.
21h00 - 00h00 : Grégoire Letouvet quintette (jazz énergique), Compagnie Giniaux (tzigane festif, tango...), boeuf (tous les musiciens sont les bienvenus).

Living B’Art, 15 rue de la Vieuville, et M° Pigalle
19h00 - 00h00 : Wired Dub and Friends, Emmanuelle Vie le Sage (Vjing et dub électro).

Place Émile Goudeau, angle des rues Garreau et Berthe (et M° Lamarck-Caulaincourt).
18h00 - 23h00 : Chorale cosmopolite accompagnée d’instruments insolites (gospel freestyle afro-caribéen).

No Soup = no sleep, place des Abbesses.
14h00 - 02h00 : Lullabies (Missive/Crack’n Speed/Timid rec), Fabrice Dayan (Durty Records/Rockit), Antislash (Circus Company), Cyrille l’architecte (Valiza Tools), Jon Attend (NoSOup/Salon rec.), Blast (NoSOup/The Shaders), Richard Hautin aka XIIInrv (NoSOup/Dracks), Fabster (NoSOup/Deep Club Berlin), Madmax (NoSOup/Mizia.fr), VJ : The Shaders - l’Olive Rouge. > musiques électroniques.

La place du Tertre en fête, 2 rue du Mont Cenis.
19h00 - 00h00 : Fusion (jazz rock).

Mix_Again by Tripartit, place Suzanne Valandon (et M° Anvers).
20h00 - 02h00 : Aclank (minimal électro techno), Miche (hip hop), Panpan From Paris (dubstep électro techno).

M° ANVERS

6 place Charles Dullin.
13h30 - 15h30, 18h30 - 20h30 : pop rock.

Place du 8 rue Paul Albert, sur la place.
19h00 : Les Savons Fous (rock).

Variété sur les marches du Sacré Cœur, rue du Cardinal Dubois, à proximité du funiculaire.
20h00 : variété sur les marches du Sacré Cœur.

M° BARBES ROCHECHOUARD

Centre Musical Fleury Goutte d’Or Barbara en fête, 1 rue Fleury.
15h00 - 20h00 : Oh Choeur de la Goutte d’Or (chorale), Djettos, Full Impact, Ball, S.O.L.M. (rap), Battements d’Elles (percussions et chants), Hip Hop Anarchy : Nosta, Rxmo, Blaize (hip hop), Émile Loret (poésie, chant), DJ R.Rash & Dj Da Gunshoot (hip hop), N Diera & Fatou (gospel), Brice & co (danse hip hop), Open Mic (slam, rap, chant), Motown Live by Prince Ali (funk, soul, r’n’b).

M° BLANCHE

Chez Clint, 11 rue Joseph de Maistre.
18h45 - 00h00 : Surf chez le cowboy - Franck Lavigne (rock).

Le Colibri, 35 rue Véron.
22h00 : Maylin et Lumien (variété, chanson).

M° CHATEAU ROUGE

JPEG - 98.8 ko
Les P’tits chanteurs de Barbès se produiront square Saint Bernard, à partir de 15h.

Atelier musical des Trois Tambours, square Saint Bernard, devant l’Eglise. M° La Chapelle
15h00 - 18h00 : les enfants instrumentistes, l’orchestre et les deux chorales de l’atelier. Les P’tits chanteurs de Barbès et la Chorale de la Goutte d’Or.

Institut des Cultures d’Islam, 19 rue Léon.
20h00 - 23h00 : chants sacrés soufis et rituel de la Hadra (concert de la voie soufie de la Tariqa Burhaniya avec chanteurs solistes en majorité soudanais, choristes et instrumentistes).

Square Léon
18h00 : La jeunesse nazaréenne internationale propose un concert de musique contemporaine sacrée.

M° LA CHAPELLE

Association de l’Espace Canopy, Open Sounds, 19 rue Pajol.
20h00 - 02h00 : Open Sounds (scène ouverte).

M° LAMARCK-CAULAINCOURT

Au Relais, 48 rue Lamarck.
18h00 : Out of Focus (pop acoustique), Ondine (folk acoustique).

Place Constantin Pecqueur.
18h00 - 02h00 : rock.

25 rue du Mont Cenis.
20h00 - 22h00 : extraits de La Vie Parienne d’Offenback, des Pêcheurs de Perle de Bizet, d’Orphée et Eurydice de Gluck, des Demoiselles de Rochefort de Michel Legrand, choeur et orchestre dirigés par Arnaud Cappelli (opéra et chanson francophones).

M° LA FOURCHE, PLACE DE CLICHY

Le Karambole, 10 rue Hegesippe Moreau.
18h00 - 01h30 : Les gueules d’atmosphère (jazz), Mys35 (wegofunk), The Funk Kidz (jazzfunk, hip hop instrumental), Manhattan Cactus (live électro)...

M° MARCADET POISSONNIERS

Babone Cocotier, 52 rue Marcadet.
20h00 - 02h00 : folklore africain.

M° PIGALLE

Chao-Ba Café, 22 bd de Clichy.
20h00 - 02h00 : Amen Viana et son orchestre (afro funk, soul, groove, r’n’b, soul).

M° PLACE DE CLICHY

Gospel Variété du 17ème, 134 bd de Clichy.
18h30 : Philiarmony, One 4 God, Couleurs Gosp’Elles, Teen Connection Band, Ciennte Tiki Tiki Skyl et Flash (chorales).

Le Tifinagh, 17 avenue Rachel.
20h00 - 00h00 : Nectar La Nuit (chanson rock), Les Zingrats (chanson roots).

M° PORTE DE CLIGNANCOURT

Ghettosons, place du Marché de Clignancourt, 12 rue Binet.
15h00 - 02h00 : reggae, dance hall, crunk et gwo ka (percussions traditionnelles de la Guadeloupe).

Square Binet en fête, 12 avenue de la Porte Montmartre.
17h00 - 00h00 : Natjo productions et de jeunes groupes du quartier (musiques du monde).

M° SIMPLON

Podium multiculturel, bd Barbès, angle des rues Ordener et Boinod.
18h00 : musiques du monde, variétés, rock et funk.

M° STALINGRAD

Le jardin d’Éole en fête, esplanade du Maroc du jardin d’Éole, rue d’Aubervilliers.
16h00 : N’Dombolo, coupé décalé, dans hip hop, Kiy ; Sidi-o, 75 Kartel, Boramy, Khosa, Elaj, Kzm, Aki, Barbès Clan, Enigmatik, Biff, Wadel, Bond, Bad’m, La Skano, Boukoufa, Madjiid, Joe Biz, Facteur Psy, Catherine, Synaps, Lynxyo, idsa L’Intègre, Beatstreet, Mayday et Mam Diarra (rap, hip hop).

Où ça se passe:

Découvrez tous nos articles géolocalisés sur le 18eme arrondissement en un clin d'œil

Partagez cet article:


Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Les commentaires sont modérés à priori, soit avant publication sur le site. Dixhuitinfo.com ne publiera pas les contenus illicites. N'hésitez pas à déclarer tout contenu que vous jugeriez illicite à l'adresse mail redaction@dixhuitinfo.com
 
Derniers commentaires
Les plus lus
Thèmes