dimanche 23 juillet 2017| 31 riverains
 

Le programme de la Fête de la musique dans le 18e

La Fête de la musique, c’est samedi 21 juin 2014. Un rendez-vous incontournable de l’agenda estival, et il y a des musiciens à entendre et à voir dans le 18e arrondissement de Paris. Notre programme n’est pas exhaustif : il va évoluer au fil des jours. Alors n’hésitez pas à nous faire part de vos suggestions de concerts.

Un concert à signaler ? Adressez-nous un mail ici

M° ABBESSES

Mamie’s et Cracki, Spécial Macki Music Festival !
Funk, groove, r&b, soul, rap, reggae, musiques électroniques
12h-22h - Place Dalida

Alliance française des Pays-Bas !
Chanson - variété
16h-00h30 - Rue André Barsacq

Les Cramés du 18e
Gospel, Louanges multiculturelles, freestyle
19h-23h30 - Place Marcel Aymé

Batucada Timbao
Les 80 musiciens de la Batucada Timbao vous présentent un large répertoire musical autour des percussions brésiliennes : samba, reggae, merengue, maracatu, funk, comparsa.
19h-23h45 - Place Suzanne Valadon

Déviations sonores présente : Spoon With Juan, Nasty Fly, BYBC, Wasko Arcene K
Musiques électroniques
18h00-02h00 - 11, rue la Vieuville

Les enchantés de Montmartre : chorale amateur mixte
Chanson - variété - chorale
18h30-22h00 - 4, place du Calvaire

M° LAMARCK-CAULAINCOURT

Chorale Des gammes et des elles : Les Gamme’Elles
Choeur de femmes lesbiennes et gay friendly : chants classiques, traditionnels, variété française et internationale.
19h-20h, 27, rue du Mont Cenis

Du Rock’n Roll !
Comme son nom l’indique, le duo Kherkove et Lavigne reprend les classiques du rock en passant par The Shadows, The Ventures, Les Fantômes et Duane Eddy.
19h30-22h, 59, rue Caulaincourt

Boney Fields & Friends
Funk, groove, r’n’b, soul
19h30-01h, Le Café de la Poste - 76, rue Damrémont

Les planches à musique
Interprétation de W.A. Mozart : ouverture et airs de la Flute Enchantée, Gustav Holst : The Planets Mars et de la musique klezmer pour terminer.l
18h00-19h30, angle rue Saint Vincent et rue des Saules

The Feedz (rock)
Rock
19h00-00h00, Le Cave café - 134, rue Marcadet

Les compagnons de la Butte Montmartre (chansons)
Chanson, variété
16h00-17h00, Square Serpolet - 25 impasse des Cloys

M° JULES JOFFRIN

Simon Mayas : trio de jazz manouche
12h-17h
65, rue du Mont Cenis

Barrio Del Este
Son cubano - musique du Monde
21h00, La Timbale - 2, rue Versigny

Hommage à la chanteuse Barbara
Animation musicale, chanson, variété française
14h00-18h00, Maison des associations du 18e - 15, passage Ramey

Les Alpagas
Rock : Les Alpagas se reproduisent en live dans un concert exceptionnel pour la sortie de leur premier album.
20h15-01h
90, rue Marcadet

Jam Session de musique brésilienne
Avec : Sorriso Murillo, Thierry Chillon, Serge Marne et leurs amis
20h00-00h00
Le Bab-Ilo - 9, rue du Baigneur

J’veux du soleil fait sa fête !
Chanson, variété, Rock, chorales
19h-01h00, Au bon coin - 49, rue des Cloys

Portes ouvertes et répétitions (tous styles)
Chanson, variété, jazz tous styles, rock, jeune public, musique classique.
09h30-16h30, L’Atelier musical - 95, rue Marcadet

Jazz et musique cubaine
Animation musicale, musiciens cubains, guitare, chant, salsa.
09h30-16h30, L’Insolite - 58 rue du Poteau.

M° PORTE DE CLIGNANCOURT

Le petit festival nuts
Musiques électroniques
12h-22h
La Recyclerie - 59 rue Belliard

M° GUY MOQUET

Dawn Nuts (reprises rock
Au programme, des reprises des Red Hot Chili Peppers, des Whites Stripes, de Muse, Kavinsky, Queen.
19h00-22h00
Place Jacques Froment

Les chanteurs du coin (chansons françaises et d’ailleurs)
Chanson, variété
19h30-20h15 - Square Carpeaux

M° PLACE DE CLICHY

Setenta, A for-Real
Musique irlando japonaise et hard pop
19h30-21h30 - 30, rue Damrémont

M° LA FOURCHE

Mad Rey, Marcel, Use Train, Jan Decent, Poggio, Djibou, RX And Fif, Céline, Sandro, Yan Kaylen
Musiques électroniques
18h00-01h00
Café La Karambole - 10, rue Hégesippe Moreau

M° PORTE DE SAINT OUEN

Plateau pop, gospel et classique
Chanson, variété, chorales, musique classique
20h00-23h30
163 bis, rue Belliard

M° ANVERS

Les castors
Musique camerounaise
18h00-02h00 - Le Bois d’Ebène - 4, rue André del Sarte

M° CHATEAU-ROUGE

Florian Humb’r, Mathieu Saxifrage, Bassir, Jérôme, JP Timbo
Musiques électroniques
18h-01h30 - 7, rue Muller

Leyster Quintus Show (duo acoustique)
Rock
20h30-22h00 - 8, rue Paul Albert

Fanfare de cantiques africains
Harmonie, fanfare
18h00-20h00 - Métro Château Rouge

Refugees of rap, Naïssam Jalal, Rythms of resistance
Rap, hip hop, musiques du monde
20h30-23h00 - Institut des Cultures d’Islam - 19, rue Léon

M° BARBES-ROCHECHOUART

Scène ouvert et électro world à la Goutte d’Or
Rap, hip hop, musiques électroniques, musiques traditionelles
18h00-23h45 - Parvis église Saint Bernard - rue Affre

M° MARCADET-POISSONNIERS

Sabar, danses et percussions du Sénégal
Yama Wade Diouf ses percussionistes et ses danseurs vous feront une présentation de cet art mystique tant par sa danse que par ses rythmes envoûtant.
16h00-18h00 - Métro Marcadet-Poissonniers

M° SIMPLON

Diplomatic’ Orchestra
Le Diplomatic’ Orchestra, collectif de musiciens du 18e, propose un répertoire inédit : des chansons de plage, du rock steady, de la soul, du jazz et de la samba.
20h30-23h00
Le Petit Joseph Dijon - 3, rue Joseph Dijon

M° BLANCHE

Renaissance, ASE, Alex Enki, JSP
Musiques électroniques
19h00-00h00 - Avenue Rachel

M° LA CHAPELLE

Mouvement international culturel de la jeunesse (Hip hjop et musiques du Monde
Rap, hip hop, musiques du Monde, musiques traditionnelles
12h00-22h00 - Square Hébert - rue Boucry

Où ça se passe:

Découvrez tous nos articles géolocalisés sur le 18eme arrondissement en un clin d'œil

Partagez cet article:

2 commentaires

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Les commentaires sont modérés à priori, soit avant publication sur le site. Dixhuitinfo.com ne publiera pas les contenus illicites. N'hésitez pas à déclarer tout contenu que vous jugeriez illicite à l'adresse mail redaction@dixhuitinfo.com
 
Derniers commentaires
Les plus lus
Thèmes