lundi 6 juillet 2015| 1862 riverains
 

Le programme de la Fête de la musique dans le 18e

La Fête de la musique, c’est jeudi 21 juin 2012. Un rendez-vous incontournable de l’agenda estival, et il y a des musiciens à entendre et à voir dans le 18e arrondissement de Paris. Notre programme n’est pas exhaustif : il va évoluer au fil des jours. Alors n’hésitez pas à nous faire part de vos suggestions de concerts.

Un concert à signaler ? Adressez-nous un mail ici

M° ABBESSES

JPEG - 13 ko
J’adore ce que vous fête, dancefloor dans les Arènes de Montmartre

Les Compagnons de la Butte Montmartre
Chorale locale
13h30-14h30 - Angle des rues Cortot et Mont-Cenis

Zebra 4 met le feu
Funk, groove, r&b, soul
18h-22h - Place du Calvaire

Mr A. and friends
Rock pré-ado
18h-minuit - Place du Bateau Lavoir

J’adore ce que vous fête
6 DJs pour 7h de fête dans les Arènes de Montmartre (line up ici)
17h-minuit - 25 rue de Chappe

Les cramés du 18e
Gospel
19h-minuit - Place Marcel Aymé

M° LAMARCK-CAULAINCOURT

JPEG - 19.1 ko
Les Kardetons, chorale montmartroise

Ciné-concert : Le Cabinet du Dr. Caligari
Par l’orchestre de la compagnie Les Planches à Musique
22h15-23h30 - Croisement des rues Saint-Vincent et Saules

Pop et rock au Bon Coin
19h30 : Les Kardetons (groupe vocal montmartrois)
20h30 : Roxx The Ponies (rock)
21h30 : Apérosmith (reprises pop-rock) Boutique éphémère du Bon Coin - 40 rue des Cloÿs

Kimlo et son Quintet
Jazz manouche
19h30-23h - Café de la Poste

La Mamie’s invite Lord Funk
Rencontre entre le collectif de DJs et le célèbre beat-maker
17h-minuit - Place Dalida

M° JULES JOFFRIN

Jazz au Bab Ilo
19h : Rodolphe Lauretta Trio
21 h : Sorriso, Murillo, Thierry Chillon et leurs amis (jazz brésilien)
9 rue du Baigneur

Trompettes et orgues
Musique classique (programme ici)
19h-20h15 - Eglise Notre-Dame de Clignancourt

Moby Dick reprend Led Zeppelin, Elvis, les Beach Boys...
Point Bar, 99 rue Championnet - 19h - 23h45

M° PLACE DE CLICHY

Gospel variété du 17e
Chorales de jeunes
18h-00h30 - 134 boulevard de Clichy

FrenchMade & Manifart
5 groupes du spectre électro (programme)
18h-minuit - 10 avenue Rachel

M° ANVERS

JPEG - 10.8 ko
Pouvoir magique, techno ethnique du label FrenchMade

Chorale Jeux de Clés
Chorale : chants religieux, chanson française... (à découvrir ici)
20h-21h30 - 2 rue du Mont-Cenis

M° CHATEAU-ROUGE

Confréries Tijaniya, Khadria et Mouride
Chants issus de la mystique musulmane
20h30-23h30 - Institut des Cultures d’Islam

M° MARCADET-POISSONNIERS

Lanka Night
Musique traditionnelle srilankaise
18h-0h30 - Angle de la rue Ordener et du boulevard Ornano

M° SIMPLON

La Timbale
12h-15h : Jazz manouche
19h : Apéro live
21h : Rumba Deluxe + guests
2 rue Versigny

Sweet Key
Pop acoustique
Tralali Tralala

M° LA FOURCHE

La Karambole fête la musique
Dancefloor en plein air (programme détaillé)
18h-minuit - La Karambole

M° BLANCHE

Sexy cat fuckers
Cabaret électro-punk
18h-00h30 - Angle des rues Lepic et Abbesses

M° LA CHAPELLE

JPEG - 15.8 ko
3 minutes sur mer, rock français au Bois Dormoy

Carte blanche à Green Cat Babies
Collectif d’artistes chanson-folk-rock plus ou moins électronique (programmation à découvrir ici)
18h-minuit - Bois Dormoy

M° MARX DORMOY

Insult Reason
Electro rock-punk-funk
Volume Impacts Nerves (V.I.N.)
Rock nerveux
Vibrolux
Balmer’s Machine
Rock alternatif US.
Le Shakirail - 19h
72, rue Riquet - 75018

M° PIGALLE

Star’s fête la musique au Divan du Monde
Kalash (hip-hop), Cry Baby (électro) et 4 nouveaux talents
19h-23h - Divan du Monde

Où ça se passe:

Découvrez tous nos articles géolocalisés sur le 18eme arrondissement en un clin d'œil

Partagez cet article:


Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Les commentaires sont modérés à priori, soit avant publication sur le site. Dixhuitinfo.com ne publiera pas les contenus illicites. N'hésitez pas à déclarer tout contenu que vous jugeriez illicite à l'adresse mail redaction@dixhuitinfo.com